Биофармацевтическая компания «Нанолек» получила от Минздрава РФ разрешение на клинические исследования третьей фазы вакцины от вируса папилломы человека. Препарат протестируют на большой выборке взрослых пациентов, а по завершении этого этапа исследование продолжится на детях и подростках 9–17 лет.

«Цель третьей фазы клинического исследования — оценить эффективность, иммуногенность и безопасность вакцины на большой выборке людей — 440 участников, в отличие от первой фазы, где задействовано несколько десятков добровольцев. Во время последней фазы проще выявить возможные нежелательные явления, которые трудно отследить на небольшом количестве пациентов», — комментирует Светлана Закирова, заместитель генерального директора «Нанолек» по разработкам и исследованиям.

Это будет первая отечественная вакцина от ВПЧ, которую планируется вывести на рынок в конце 2024 года. Она защищает от 4 особенно опасных штаммов вируса, которые вызывают рак шейки матки и, реже, другие онкозаболевания. Через 2 года вакцина должна войти в Национальный календарь профилактических прививок. По информации Всемирной организации здравоохранения, в странах, внедривших вакцину в нацкалендарь прививок, заболеваемость ВПЧ среди девочек-подростков и молодых женщин снизилась на 90%.