«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех, и биофармацевтическая компания НАНОЛЕК подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и организации производства, а также развитии рынка педиатрических вакцин. Церемония подписания состоялась в рамках дней Кировской области в Совете Федерации ФС РФ в присутствии врио Губернатора Кировской области Игоря Васильева, представителей правительства Кировской области и членов Совета Федерации ФС РФ.

«Нацимбио» и НАНОЛЕК намерены объединить компетенции и усилия в области разработки и организации полного технологического цикла производства иммунобиологических препаратов на мощностях компаний, включая трансфер технологий и совместное проведение исследований. Также компании планируют взаимодействие с участниками профессионального сообщества в целях расширения национального и региональных календарей профилактических прививок.

Врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев, открывая церемонию подписания соглашения, сказал: «Сегодня в Совете Федерации проходят дни Кировской области. Фармацевтическая отрасль для области – одна из основных точек роста. И сегодняшнее подписание для нас особенно важно. Надеюсь, что «Нацимбио» и НАНОЛЕК не остановятся на сегодняшнем соглашении и будут наращивать активность в регионе. Сотрудничество двух компаний – это новые рабочие места, развитие высокотехнологичного производства. Интерес бизнеса к региону – это, бесспорно, сигнал инвесторам, показатель того, что в Кировской области формируется благоприятный инвестиционный климат».

«Нацимбио» открыта к сотрудничеству, обмену опытом с ведущими фармацевтическими компаниями. Компетенции специалистов НАНОЛЕК в области производства вакцин, производственные возможности компании мы оцениваем, как высокие, техническое оснащение отвечает всем требованиям и высоким стандартам. До конца 2018 г. запланирован трансфер технологии производства детской профилактической вакцины от гриппа «Совигрипп» на площадку НАНОЛЕК в Кировской области. Мы уверены, что сотрудничество с НАНОЛЕК даст синергетический эффект для наших компаний и для кировского региона», – прокомментировала генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева.

После завершения трансфера технологий НАНОЛЕК планирует запуск производства вакцины «Совигрипп» для реализации «Нацимбио» на рынках Российской Федерации и стран СНГ. Помимо этого, намечены проекты по повышению качества и удобства применения комбинированных детских вакцин.

Владимир Христенко, президент, НАНОЛЕК: «В партнерстве с «Нацимбио» мы видим ряд перспективных возможностей: расширение портфеля вакцин, который является для нас приоритетным направлением; развитие научного и производственного потенциала в рамках биотехнологического кластера Кировской области, а также обеспечение нашей страны вакцинами, созданными с использованием самых современных технологий».
Совместный портфель лекарственных препаратов обеспечит бесперебойную поставку современных вакцин для нужд национального календаря профилактических прививок и возможность его расширения в будущем до уровня календарей европейских стран. Также, за счет расширения линейки производимых вакцин и применения более современных технологий производства будет повышен экспортный потенциал обеих компаний.
Компания НАНОЛЕК, как резидент Кировской области, заинтересована в развитии научных компетенций в регионе присутствия. «Нацимбио» также нуждается в высококвалифицированных специалистах в регионе, поскольку в ближайшие годы запустит производство препаратов из плазмы крови в Кировской области. Компании намерены развивать сотрудничество в сфере образования и исследований на базе «Вятского государственного университета», «Биофармацевтического кластера «Вятка-Биополис» и других научно-исследовательских площадках.

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции.
Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В частности, стратегия развития холдинга предусматривает производство к 2020 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП на производственных мощностях предприятий, входящих в структуру холдинга.

Для реализации поставленных задач в состав холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания» войдет ряд промышленных активов, в том числе НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.