21 октября Алексей Рыжий, директор департамента информационных технологий НАНОЛЕК, принял участие в круглом столе «Digital champions. Цифровизация как источник быстрого роста технологических компаний» в рамках VIII Московского международного Форума «Открытые инновации».

Цифровые технологии стремительно ворвались в российский бизнес, но при этом не все компании спешат включиться в цифровую гонку. Во время работы круглого стола эксперты разбирались в вопросах необходимости цифровой трансформации российским компаниям, оправданности ресурсов для внедрения современных технологий в бизнес-процессы предприятия, актуальности цифровизации процессов в различных отраслях экономики.

Представители быстрорастущих технологических компаний поделились своим опытом внедрения, рассказали какие цифровые технологии используют в работе, описали плюсы и минусы дилеммы покупки готовых решений или разработки собственных, а также продемонстрировали кейсы оценки эффективности влияния цифровых технологий на экономический рост бизнеса.

Алексей Рыжий: «Недавно в НАНОЛЕК была утверждена амбициозная стратегия развития компании на 5 лет. В ее рамках специалисты ИТ-департамента разработали стратегию перехода от цифровой оптимизации (улучшения производительности текущих процессов, улучшение пользовательского опыта) к цифровой трансформации (новые продукты и потоки ценности, новые бизнес-модели). Мы скомбинировали планы как по традиционным ИТ-активностям (целевой SLA, обновление инфраструктуры, доработка ПО), так и в части способов и инструментов проектного управления, подготовки бизнес-партнеров по своим направлениям, развития “data-driven” культуры и планов по работе со стартапами.



Вступая в проект, мы всегда готовим обоснование его нужности и список целей, достижение которых должно привести к конкретным эффектам. Уверены, что подобный подход по реализации классических ИТ-проектов с развитием новой культуры работы с информацией каждым сотрудником поможет поддержать динамику развития компании и создать гибкую и способную к быстрым изменениям фармацевтическую компанию».