14 декабря в Москве прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы внедрения ценностно-ориентированного подхода в процесс оказания медицинской помощи населению Российской Федерации». Мероприятие, собравшее российских и зарубежных экспертов, организовали комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по индустрии здоровья и Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности. На конференции обсудили, как ценностно-ориентированный подход стал новой парадигмой в развитии здравоохранения и как он меняет работу всех организаций, которые вовлечены в оказание медицинской помощи. 

Доклад Максима Стецюка, первого заместителя генерального директора, директора дивизиона «Вакцины» компании «Нанолек», был посвящен вакцинации. Максим подчеркнул, что ценностно-ориентированный подход в вакцинопрофилактике выгоден и для государства, и для пациентов: он позволяет снизить медицинские затраты и расходы на лекарства, сохранить больше жизней — а значит, и увеличить трудоспособное население. Сейчас вакцинопрофилактика для России больная точка, в том числе потому, что не все пациенты доверяют российским производителям вакцин. Как представитель биофармацевтической компании, специализирующейся на педиатрических вакцинах, Максим рассказал о высоком стандарте GMP на производстве “Нанолек”, который подтверждает качество и эффективность препаратов. Государство производителю вакцин тоже должно доверять, поэтому, помимо прозрачного процесса производства препаратов, необходимо поставлять их в срок и в необходимых объемах.

Большое внимание, по мнению эксперта, нужно уделить Национальному календарю профилактических прививок: так вакцины станут доступнее, а значит, снизится смертность и инвалидизация, получится взять контроль над вакциноуправляемыми инфекциями. При этом некоторые важные вакцины в нацкалендарь еще не включены, среди них прививки от ротавируса, ветрянки, менингококковой инфекции и опасных штаммов ВПЧ, которые вызывают до 90% случаев рака шейки матки. Все эти прививки, напомнил М. Стецюк, попадут в национальный календарь до 2024 года в рамках “Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года”. 

По итогам научно-практической конференции участники направляют рекомендации Минздраву России, Роспотребнадзору и другим органам власти, участвующим

в разработке нормативно-правовых актов РФ в области здравоохранения. М. Стецюк предложил несколько решений:

  • - ускорить включение в нацкалендарь инфекционных заболеваний, вакцины против которых уже локализованы на территории РФ
  • - заключить долгосрочные контракты на поставку в нацкалендарь

  • - установить взаимные обязательства между производителем по освоению производства и государством по закупкам вакцин

  • - профинансировать мероприятия по обеспечению нацкалендаря.