Корейский препарат «Регкирона» (регданвимаб) эффективен и безопасен при лечении омикрона, показало ретроспективное исследование российских врачей и ученых, Фарма FM собрал самое важное об исследовании.

О работе в журнале «Терапевтический архив» отчиталась группа ученых из РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сеченовского университета, Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования и Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ. Они провели ретроспективное исследование на базе двух московских многопрофильных стационаров и трех амбулаторных КТ-центров, изучив 92 взрослых пациента с ковидом легкого/среднетяжелого течения из группы высокого риска развития тяжелого течения заболевания. То есть тех, у кого есть сопутствующие заболевания — сердечно-сосудистой системы, почек, легких, онкозаболевания, диабет, ожирение.

Оценка проводилась по шкале клинического прогрессирования пациента ВОЗ. На 2-й день после укола «Регкироной» клинические проявления болезни ощутимо уменьшались, а у 82% больных ПЦР-тест показывал отрицательный результат на 4-й день введения лекарства. Все 92 пациента выписались из больницы в среднем на 9-й день с начала (первых симптомов) заболевания, на 5-й — с момента введения лекарства.

«Регкирону» (регданвимаб) разработала южнокорейская компания Celltrion Healthcare. В феврале 2021 года препарат для лечения ковида одобрили в Корее, в ноябре — Европейское медицинское агентство. В августе 2021 года «Регкирону» завезли в Россию по временному разрешению Минздрава РФ, дистрибьютор лекарства — компания «Нанолек».

Сейчас российские больницы обеспечены эффективным корейским препаратом.