18 февраля прошло мероприятие, посвященное защите стартапов в сфере Digital Health и превентивной медицины. Организатором выступила венчурная студия LongLifeLab Ventures.

Основатели стартапов представляли свои бизнес-идеи экспертному жюри. Цель данного мероприятия – поиск перспективных проектов для инвестирования, поэтому в кресло жюри были приглашены предприниматели с большим опытом и предпринимательской деятельности, и инвестирования:

·       Дмитрий Павлюченков, специалист по стратегическому маркетингу и продвижению, консультант и предприниматель, экс-директор по стратегии и маркетингу Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ),

·       Владимир Христенко, президент биофармацевтической компании НАНОЛЕК, бизнес-ангел,

·       Антон Гопка, венчурный инвестор и предприниматель, сооснователь и генеральный партнер управляющей компании ATEM Capital.

Среди проектов, которые были презентованы гостям и экспертам был сервис, который способен диагностировать ЛОР-органы с точностью 95%, благодаря использованию алгоритмов искусственного интеллекта; проект по методологии сопровождения клиентов и цифровых сервисов, которые помогают клиентам управлять своим здоровьем онлайн; платформа для проведения персональных и групповых тренировок дистанционно.

Владимир Христенко также выступил на мероприятии с презентацией, рассказав гостям о структуре DIGITAL HEALTH. Он проанализировал цифровые технологии, которые фарминдустрия считает наиболее перспективными. Сюда относится транспорт (дроны, беспилотные автомобили), блокчейн (медицинские карты / истории болезни, Supply chain ЛС, клинические исследования), AR / VR (секвенирование генома, редактирование генома, иммуноонкология, генная терапия), искусственный интеллект (ранняя разработка, диагностика, пациентский мониторинг), 3d печать (хирургические инструменты, устройства, биоматериалы) и т.д.

Рынок инвестиций в цифровую медицину в целом (включая венчурное финансирование, долг и публичные размещения) удвоился в 2020 году. К 2025 году ожидается рост до 38 млрд долл. В 2020 году суммарные инвестиции в отрасль, включая венчурное финансирование и публичные размещения составляют 21,6 млрд долл (+103% рост к 2019 году).

Владимир Христенко: «Суммарные инвестиции в рынок digital health в 2020 году составили 22 млрд долл, в 600+ сделках от 900+ инвесторов, финансирование получили 150 стартапов. При этом спрос на телемедицину стал основным драйвером роста ─ 41% стартапов, получивших инвестиции в 2020 году, предлагают решения для удаленного доступа к медицинским услугам.

Конечно, значительный вклад в динамику внесла пандемия COVID-19, которая способствовала повышенному спросу на услуги удаленного ведения пациента, мониторинга и диагностики. И в ближайшие годы индустрия видит наибольший технологический потенциал в 2 областях: искусственный интеллект и big data».