7 августа в Вятском государственном университете состоялось торжественное открытие лаборатории фармацевтической биотехнологии. Лаборатория предназначена для подготовки кадров для биомедицинского комплекса “НАНОЛЕК”  и включает в себя оборудование для проведения полного цикла разработки биофармацевтических препаратов, начиная от создания генетических конструкций, культивирования продуцентов и заканчивая получением готовых форм препаратов.

В приветственном слове ректор ВятГУ Валентин Пугач рассказал о том, что биотехнология является одним из приоритетных направлений развития университета. Основой современной системы образования является взаимодействие вуза с промышленными предприятиями, которые, с одной стороны, являются потребителями кадров, а с другой – заказчиками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Большим преимуществом интенсивно развивающегося направления «биотехнология» является наличие в регионе такой высокотехнологичной компании, как ООО «НАНОЛЕК».
Сотрудничество ВятГУ с НАНОЛЕК началось еще до официального запуска производства и имеет комплексный характер. Университетом создана инфраструктура в области биотехнологии, которая включает в себя учебные лаборатории двух кафедр, два научно-образовательных центра – «Нанотехнологии» и «Биоинженерия» и несколько специализированных лабораторий, включая Лабораторию физиологии микроорганизмов, функционирующую в университете как совместная лаборатория с Институтом физиологии Коми НЦ УрО РАН. В 2014 году был открыт набор на новый профиль подготовки – «фармацевтическая биотехнология» с высоким конкурсом (в среднем, 6 человек на место).

Михаил Некрасов, генеральный директор НАНОЛЕК: «С университетом нас связывают прочные профессиональные и дружеские отношения: ВятГУ является основной кузницей кадров для нашего завода. Мы построили высоко технологичное современное производство, оснащенное самым передовым оборудованием, готовятся проекты по трансферу технологий импортных препаратов, компания занимается собственными разработками лекарственных средств, однако всё это невозможно реализовать и развивать без специалистов в области фармацевтической биотехнологии. Требования мы предъявляем самые высокие и готовы создавать условия для подготовки и развития как молодых специалистов, так и сотрудников БМК «Нанолек».

Сумма инвестиций ООО “НАНОЛЕК” в подготовку производственных кадров в Вятском государственном университете на сегодняшний день уже составила более 8 млн. рублей. В частности, в августе 2015 года в университете стартовала программа профессиональной переподготовки "Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства”, подготовленная по заказу Фонда инновационных и образовательных программ РОСНАНО и НАНОЛЕК. Слушателями программы стали как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности "биотехнология”. Программа предназначена для профессиональной переподготовки инженерных кадров в области биотехнологии и фармацевтики. Уникальной особенностью программы является сочетание очного обучения со специально разработанными электронными учебными модулями, что позволит эффективно проводить обучение сотрудников предприятия. Обучающиеся будут специализироваться по одному из четырёх производственных направлений: производство вакцин, производство препаратов на основе моноклональных антител и рекомбинантных белков, производство готовых лекарственных форм, менеджмент в биофармацевтике.

Также были подняты вопросы подготовки кадров в области биофармацевтики. Развитие отечественной биофармацевтической промышленности предъявляет повышенные требования к кадровому обеспечению. Стратегией развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года определены основные кадровые задачи, связанные с широким внедрением биотехнологий,  формированием спроса и стимулированием подготовки исследовательских кадров нового поколения. Сергей Литвинец, проректор по науке и инновациям ВятГУ,  отметил, что текущая ситуация с фармацевтическим образованием сложная: фармацевты, которых готовят, в основном, медицинские вузы, не ориентированы на производство: их основным местом работы является аптека. В современных условиях высококвалифицированные кадры для биофармацевтики можно подготовить в рамках направления «Биотехнология». Об этом, помимо подтверждения со стороны предприятий, говорит тот факт, что по результатам масштабного исследования «Атлас новых профессий», проведенного Агентством стратегических инициатив совместно с Московской школой управления Сколоково, специальность «биофармаколог» названа профессией будущего. Кластерное взаимодействие университета и ООО «Нанолек» позволяет сформировать в регионе высокоэффективную систему подготовки кадров для биофармацевтики, в которой ВятГУ является опорным вузом.

В своем выступлении директор по качеству НАНОЛЕК Светлана Шабалова обратила внимание на то, что внедрение и поддержание современных систем качества на фармпредприятии, невозможно без широкого активного участия в этом процессе персонала. «Департамент качества появился одним из первых и начал свою работу одновременно со строительством завода. Система качества НАНОЛЕК, отвечающая обязательным требованиям GMP и ISO, является одной из сильных сторон компании и признана европейскими партнерами и аудиторами. В этом вопросе мы не имеем права на ошибку, так как от качества нашей продукции зависит здоровье людей», - комментирует Шабалова.

Присутствующим на мероприятии журналистам была проведена экскурсия по лаборатории. Екатерина Мартинсон, заведующая кафедрой биотехнологии ВятГУ: «Основной задачей лаборатории является формирование практических навыков в области разработки и производства биофармацевтических препаратов, что достигается высокой концентрацией исследовательского оборудования и особенностями структуры самой образовательной программы, позволяющей подготовить специалиста, способного работать на современном биофармацевтическом производстве ООО “НАНОЛЕК”.

Оборудование лаборатории предназначено для освоения всех этапов разработки и производства современных биопрепаратов: от культивирования штаммов-продуцентов, несущих ген целевого белка, в лабораторном биореакторе, выделения и очистки целевого белка методами ультразвуковой дезинтеграции, центрифугирования, электрофореза и хроматографии, до получения готовых лекарственных форм препаратов с использованием лабораторного таблет-пресса, гранулятора для сухого и влажного гранулирования порошковых масс, дражирования. Имеется необходимое оборудование для проведения контроля качества препаратов на всех этапах  их получения (микроскопы, спектрофотометры, анализатор таблеток и др.).