17 января 2019 г. в рамках форума, проходившего в РАНХиГС, была проведена экспертная дискуссия, посвященная повышению эффективности национальной системы иммунизации населения, в которой принял участие президент НАНОЛЕК Владимир Христенко.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Айрат Фаррахов и руководители крупнейших фармацевтических компаний. Эксперты обсудили механизмы совершенствования национального календаря профилактических прививок, отметив, что вакцины должны отвечать обязательным условиям: безопасность, эффективность и экономическая рентабельность.

Владимир Христенко в своем выступлении обратил внимание на долгосрочность, как ключевой аспект в развитии индустрии. “Не имея видения развития календаря прививок, системы здравоохранения на долгосрочную перспективу от 10 лет и более, развивать индустрию будет сложно. Только долгосрочные контракты позволят осуществить прогнозирование бизнеса и исключить риски отсутствия вакцин при их острой необходимости. Сегодня важно понимать, что более эффективных инвестиций в области здравоохранения, чем инвестиции в вакцинопрофилактику, еще никто не придумал”, - отметил президент НАНОЛЕК.

Эксперты согласились с необходимостью создания моделей оценки эффекта вакцинаций и независимой группы по вопросам вакцинаций.
Гайдаровский форум – одно из крупнейших ежегодных политико-экономических событий в России, традиционно собирающий ведущих российских и зарубежных экспертов, политиков, предпринимателей, политологов, экономистов, представителей социальной и образовательной сфер.