В конце марта в ВятГУ прошел День открытых дверей. Представители компании, в прошлом - выпускники ВятГУ, выступили перед будущими абитуриентами института биологии и биотехнологий и их родителями.

Отметим, что с опорным ВУЗом региона “Нанолек” сотрудничает с 2013 г. Сотрудничество это многоплановое и стратегическое. На сегодняшний день 120 специалистов завода (30% всего коллектива) являются выпускниками института разных лет. Студенты кафедры биотехнологии на системной основе проходят практику на предприятии, проводят исследования, участвуют в реализации научных и образовательных проектов. Специалисты завода "Нанолек” входят в состав приемных и экзаменационных комиссий. При поддержке компании в вузе работает биотехнологическая лаборатория, в которой студенты получают опытные знания в области фармпроизводства.

В своем выступлении Светлана Шабалова, директор по качеству компании, отметила, что сегодня, имея даже самое современное оборудование, без квалифицированных кадров не обойтись. Навыки работы на самом современном оборудовании выгодно отличают выпускников ВятГУ от выпускников других вузов.

Мария Набатова, заместитель директора по качеству, поделилась с ребятами своей историей выбора профессии, подчеркнув, что ей всегда хотелось созидать и создавать, а не заниматься рутинной работой. “Завод в полной мере позволяет реализовывать мне мои навыки и компетенции. Я верю и люблю компанию потому, что мы защищаем жизни и здоровье людей, делая здоровье доступным каждому”.

Илья Голубев, ведущий инженер-биотехнолог, рассказал абитуриентам о требованиях к кадрам для современных биофармацевтических производств, отметив, что сегодня выпускник биотехнологического факультета может работать везде и быть востребованным в разных сферах. “Я помогаю спасать жизни людей и очень горжусь этим. Вас ждет очень интересное будущее”, подытожил Илья.