Москва, Россия, 20 июня 2014 г. - Компания Нанолек приняла активное участие в организации мероприятий II Международного экономического форума «БиоКиров-2014» 17-18 июня в г. Киров, пленарное заседание которого открыл Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев.

Глава Правительства посетил стенд компании Нанолек и первого в России вирусологического кластера - НП «Биофармацевтический кластер «Вятка-Биополис». Генеральный директор компании Нанолек и Председатель Правления кластера М.С.Некрасов рассказал Д.А.Медведеву об инновационной составляющей современного биофармацевтического производства Нанолек, а также необходимости создания на территории кластера в пгт. Левинцы (Оричевский район, Кировская область) федерального научно-исследовательского центра разработки инновационных вакцин и биологических лекарственных средств с центром доклинических исследований и виварием по GLP для обеспечения лекарственной безопасности в масштабе страны и следования государственной политики по импортозамещению.

  Врио Губернатора Кировской области Н.Ю.Белых сообщил, что в ходе рабочей встречи с Д.А.Медведевым была обсуждена необходимость привлечения государственного софинансирования для реализации проекта по строительству федерального научно-исследовательского центра в пгт. Левинцы.

В рамках Форума компания Нанолек организовала профильный круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы развития биофармацевтики». В ходе дискуссии затрагивались вопросы гармонизации законодательного регулирования обращения лекарственных препаратов, внедрения систем GLP, GCP, GMP, технических регламентов и национальных стандартов, подготовки профильных кадров, трансфера технологий и инновационного развития биофармацевтики.

По итогам проведенного круглого стола отмечена необходимость создания федерального научно-исследовательского центра разработки инновационных вакцин и биологических лекарственных средств в Кировской области в целях объединения существующих образовательных учреждений по подготовке профильных кадров высшей квалификации и инновационно активных предприятий. Такой центр коллективного пользования будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в сфере биофармацевтики и биомедицины, а также малых научных предприятий при ВУЗах и НИИ.

Участник дискуссии директор Центра коллективного пользования (Научно-образовательный центр) РУДН Р.А. Абрамович подняла вопрос переподготовки профильных кадров в связи с выходом в ближайшее время 13-го издания Государственной фармакопеи и высказала предложение о сетевом сотрудничестве ЦКП (НОЦ) РУДН - в формате вебинаров - с ведущими профильными образовательными учреждениями Кировской области (Кировская государственная медицинская академия, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет» и др.).

Директор НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова В.В.Зверев в своем докладе отметил: «Состояние вакцинопрофилактики и планы по расширению Национального календаря профилактических прививок требуют развития и применения современных технологий в биофармацевтическом производстве. Считаю, что проекты компании Нанолек по разработке и налаживанию производства инновационных вакцин, в том числе гриппозной вакцины улучшенного действия с наноадъювантом, являются актуальными и перспективными».

Н.Е.Пучкина, медицинский советник Санофи Пастер Россия, подчеркнула: «Для достижения поставленных государством целей в рамках реализации ФЦП «ФАРМА-2020» наиболее эффективным способом инновационного развития отечественной фармацевтики представляется трансфер технологий. Стоит отметить, что при локализации производства иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин, 70 процентов времени в ходе реализации проекта уделяется внедрению систем контроля и обеспечения качества на предприятии, которое изначально должно быть спроектировано в соответствии со стандартами GMP. Ключевую роль играет наличие специализированных кадров и их профессиональная переподготовка для дальнейшего обслуживания производства. Все это в дальнейшем может сыграть большую роль в модернизации Национального Календаря Профилактических Прививок».