20 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочее совещание, посвященное научно-образовательному центру (НОЦ) «Биополис».

В состав НОЦ входят: Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Кировский государственный медицинский университет, Вятская государственная сельхозакадемия, Вятский государственный университет, фармацевтические компании НАНОЛЕК и «Инвак».

Напомним, основными задачами «Биополиса» власти региона называют развитие биофармацевтической промышленности региона, расширение сотрудничества предприятий и организаций в рамках кластерной политики, увеличение числа клинических исследований и повышение их качества. Более глобальная задача – развитие отечественного рынка фармацевтических препаратов и повышение качества лечения пациентов.

Игорь Васильев: «В Кировской области заложены большие традиции и огромная научная база, биомедицинский фармацевтический кластер формируется на наших глазах». Также Губернатор отметил, что в будущем научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис» будет включать в себя современный муниципалитет, где найдется место не только высокотехнологичным производствам и подготовке кадров, но и комфортному жилью. Это будет способствовать развитию инфраструктуры Оричевского района, на территории которого он расположится, и благополучию региона в целом.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что в Министерстве науки и высшего образования РФ объявлен конкурсный отбор, и научно-образовательный центр «БИОПОЛИС» примет в нем участие: « Заявка, которую мы составляем, находится в высокой степени готовности. В ней мы описываем ключевую историю, вокруг которой будет строиться на первом этапе программа деятельности НОЦ в краткосрочной перспективе. Она, в первую очередь, связана с клиническими исследованиями. Кроме того, мы опишем и другие проекты, которые можно добавить к основному. Эта заявка подается для того, чтобы получить официальное признание на федеральном уровне нашего научно-образовательного центра. В заявке один из основных моментов – это не только создание административно-территориальной единицы, это и организация особой экономической зоны, а также транспортной и социальной инфраструктуры. Все это мы тоже обозначим и в программе, и в рабочей дорожной карте».