Основной темой дискуссии стала иммунизация, которая признана во всем мире единственным эффективным способом защиты населения и спасения миллионов жизней. Обратимся к убедительным фактам статистики: в 2017 году вакцинация помогла снизить число летальных исходов у детей (до 5 лет) на 30% в мире.

Но страхи и мифы, которыми окутана спасительная вакцинация, мешают тотальному распространению этого процесса. Знаете ли вы, например, что вакцина от гриппа каждый год изготавливается новая, на основе собранных данных от 150 исследовательских центров по всему миру? Они мониторят, анализируют ситуацию и предлагают только актуальные штаммы, которые циркулируют в данный момент. Центры выдают рекомендации производителям - какие антигенные характеристики должны входить в вакцину. В итоге привитый человек либо не заболевает вовсе в периоды эпидемий, либо переносит болезнь сравнительно легко, избежав тяжелых осложнений, приводящих иногда к непоправимым последствиям…

Всемирная организация здравоохранения активно поддерживает тезис, что именно отказ от прививок становится глобальной угрозой человечеству. Например, во Франции вакцинация признана обязательной на законодательном уровне и при отказе от нее можно получить штраф в размере 3,75 тысяч евро или тюремное заключение на 6 месяцев…

Как обстоят дела в отечественном здравоохранении? Какие проблемы возникают на пути борьбы с основными социально значимыми заболеваниями? Вакцинами от каких социально значимых инфекций необходимо расширить национальный календарь профилактических прививок? Как повысить осведомленность населения о вакцинах и сформировать устойчивую приверженность? Эти и многие другие вопросы сегодня обсудили представители ведомств, лечебных учреждений, СМИ и коммерческих структур.

Владимир Христенко: «Основной тренд сегодня – это переход от моновакцины к комбинированным. Уже сейчас от 10 инфекций можно сделать всего 2 вакцины: одну от дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, гепатита и вторую – от кори, краснухи, ветрянки и паротита. И это большой скачок в будущее. Моновакцины как раз можно адресовать к вопросу формирования приверженности: не каждое родительское сердце выдержит 10 походов с ребенком в процедурный кабинет.

Хочу заметить еще один тренд – ряд заболеваний, которые являются инфекционными, но традиционно не являются вакциноуправляемыми, в ближайшее время, надеюсь, могут стать таковыми. Речь идет в первую очередь о ВИЧ, гепатите С, респираторно-синцитиальной инфекции и других. В этом направлении ведутся активные разработки».