Онлайн-школа Федерации Анестезиологов и Реаниматологов (ФАР) прошла 4 июля 2020 в формате обучающего семинара. Практикующие эксперты медицинского сообщества посвятили свои доклады инфекционной проблематике: COVID-19, сепсису и нозокомиальным пневмониям.

Несмотря на то, что пандемия охватила человечество не вчера, а несколько месяцев назад, и мы можем даже наблюдать позитивную статистику по количеству выздоровевших, все же медицина столкнулась с малоизученным агрессивным вирусом. Участники вебинара поделились накопленной экспертизой – именно это и является главной ценностью, когда в одном месте медицинские работники могут услышать опыт коллег, проанализировать его и внедрить в свою работу.

Первым докладчиком стал В.В. Кулабухов, ведущий научный сотрудник ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского», к.м.н., доцент. Как известно, одним из тяжелейших осложнений от течения COVID-19 является сепсис. Владимир Витальевич рассказал о современных проблемах сепсиса, рассмотрел пути решения этой проблемы, затронул вопросы эпидемиологии в целом, диагностики, лечения, предоставил медицинскому сообществу конкретные шаги по борьбе с сепсисом.

Одной из определений сепсиса гласит: сепсис – это патологический процесс, в основе которого лежит реакция организма в виде системного воспаления на инфекцию различной природы (бактериальную, вирусную, грибковую) в сочетании с остро возникшими признаками органной дисфункции или доказательствами микробной диссеминации.

Согласно статистическим данным Global Sepsis Alliance распространенность сепсиса в мире = 30 млн случае в год, в год умирает около 6 млн человек. Но при этом только в 2017 году Ассамблея ВОЗ в Женеве признала сепсис в качестве глобальной приоритетной проблемы.

В своем докладе Владимир Витальевич в подробностях поделился своим опытом борьбы с сепсисом, в том числе он привел обзор применяемых решений для экстракорпорального очищения крови и выделил уникальный бимодальный механизм сорбции «Эфферона-ЛПС». Данная колонка позволяет бороться с сепсисом предполагаемой грамотрицательной этиологии, септическим шоком, критической эндотоксемией, синдромом ишемии-реперфузии.

С марта 2020 НАНОЛЕК активно занимается развитием сорбционных методик в России и представляет уникальные российские решения «Эфферон-ЛПС» и «Эфферон-ЦТ». Производство колонок налажено на базе Научного парка МГУ и Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».