Киров, 13 марта 2019 г. - в Детском космическом центре Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики состоялось открытие VIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства, проходящей при поддержке Министерства просвещения РФ.

Генеральный директор НАНОЛЕК Михаил Некрасов на торжественном открытии мероприятия рассказал о состоянии отрасли биотехнологий и перспективах ее развития, деятельности НАНОЛЕК и о том, почему профессии, связанные с высокими технологиями, будут особенно востребованы в ближайшее время.

В рамках Недели также состоится экскурсия на биомедицинский комплекс НАНОЛЕК, где выпускники старших классов профильных направлений познакомятся с современными технологиями производства лекарственных препаратов, пообщаются с сотрудниками - недавними выпускниками факультета биотехнологий ВятГУ - и смогут задать интересующие вопросы.

Основная задача Недели высоких технологий и технопредпринимательства – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны. Компании – партнеры проекта знакомят участников с инновационными разработками и демонстрируют их реальную пользу.
За 2015-2018 года Неделя высоких технологий и технопредпринимательства прошла в 79 регионах России, состоялось порядка 4500 событий.