Завершено формирование групп для обучения по программе профессиональной переподготовки “Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства”, подготовленной ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет” по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) для формирования кадрового потенциала компании НАНОЛЕК, построившей в Кировской области современный биофармацевтический завод. Слушателями программы стали как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности "биотехнология”.

Программа предназначена для профессиональной переподготовки инженерных кадров в области биотехнологии и фармацевтики. Разработчиком программы является Вятский государственный университет, партнёрами которого выступили Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ), BioGenes GmbH (Германия) и другие научно-исследовательские и производственные организации Российской Федерации и других стран.

Уникальной особенностью программы является сочетание очного обучения со специально разработанными электронными учебными модулями, что позволит эффективно проводить обучение сотрудников предприятия. Обучающиеся будут специализироваться по одному из четырёх производственных направлений: производство вакцин, производство препаратов на основе моноклональных антител и рекомбинантных белков, производство готовых лекарственных форм, менеджмент в биофармацевтике.

«Университет обладает необходимой инфраструктурой для формирования практических навыков обучающихся в области разработки иммунобиологических препаратов: обучение будет проходить в научно-исследовательских подразделениях ВятГУ, таких как научно-образовательный центр по направлению “нанотехнологии”, лаборатории фармацевтической биотехнологии, генетической инженерии и др. Использование этой инфраструктуры в реализации программы позволяет увеличить наукоёмкость и практико ориентированность программы», - комментирует Сергей Литвинец, проректор по науке и инновациям ВятГУ.

«Реализация программы на базе одного из ведущих университетов по подготовке специалистов в области биотехнологий является важным проектом для нашей компании. Компания активно развивается, количество сотрудников на заводе к концу 2015 года составит около 300 человек. Построено высоко технологичное производство, оснащенное самым передовым оборудованием, готовятся проекты по трансферу технологий импортных препаратов, - это лишь половина успеха, именно поэтому подготовка и развитие специалистов – приоритетная задача НАНОЛЕК»,- говорит Елизавета Родригес, руководитель департамента персонала НАНОЛЕК.

Справка

Фонд инфраструктурных и образовательных программ
Создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
Вуз был основан в 1963 году, в 2001 году университету присвоен статус классического.
ВятГУ насчитывает 11 факультетов (включая биологический), объединяющих 49 кафедр, на которых обучается более 12 500 студентов. Число научно-педагогических сотрудников составляет более 600 человек, из них 70 — докторов наук и профессоров, более 300 — кандидатов наук и доцентов.

Университет осуществляет подготовку более чем по 250 программам общего, среднего профессионального, высшего образования (включая специалитет, бакалавриат и магистратуру), программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, профессиональной подготовки, дополнительного образования детей и взрослых. Научная деятельность осуществляется в 14 научных, научно-производственных и научно-образовательных центрах и 19 научно-исследовательских и научно-производственных лабораториях, 4 конструкторских бюро, опытно-производственном подразделении - центре прототипирования ВятГУ.