В первый день работы Форума БИОТЕХМЕД-2019 Владимир Христенко, президент компании, выступил в качестве спикера стратегической сессии по вопросам развития фармацевтической отрасли в рамках реализации нацпроектов.

Эксперты обсудили тему формирования перечня значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории РФ для лечения наиболее распространенных заболеваний.

В сессии приняли участие представители профильных ведомств и руководители крупнейших российских фармкомпаний. Полтора часа прошли в атмосфере продуктивного диалога, в ходе которого были подняты вопросы эффективного взаимодействия всех игроков процесса: как договориться о существующих потребностях, можно ли спрогнозировать запрос со стороны государства, можно ли разрабатывать долгосрочную стратегию, а также тактические вопросы ценообразования инновационных прорывных технологий.

Во второй день работы Форума БИОТЕХМЕД-2019 одной из актуальных тем деловой программы стала сессия «Генетика как новый драйвер развития здравоохранения».

К диалогу были приглашены эксперты из Министерства здравоохранения, научных центров, крупных медицинских учреждений. Максим Стецюк, исполнительный директор компании НАНОЛЕК, выступил в качестве представителя бизнес-структур.

Вопросы, предложенные к обсуждению, затрагивали не только российский опыт, но и международный. Какие вызовы стоят сегодня перед российской генетикой, перспективы развития генетической диагностики, образование и подготовка кадров, концепция персонализированный медицины и создание единой информационной среды, обеспечение безопасности и нормативно-правовое регулирование, доступность ДНК-анализов для широких слоев населения, роль бизнеса в развитии направления «генетика» в стране и многие другие вопросы обсудили участники.

Максим Стецюк: «Безусловно, мы можем говорить о том, что будущее – за генетикой и индивидуальной медициной, когда вокруг одного пациента будут находиться производитель, бизнес и государство. Следует помнить, что перед началом такого индивидуального лечения должна быть и хорошая подготовка: анализ big data и очень аккуратный подход к каждому человеку. Другой важный вопрос: открытие в стране скрининговых центров для проведения редких генетических тестов, в которых будут работать грамотные эксперты.

Фокусное направление для НАНОЛЕК – вакцины. И производить их по старым технологиям – трудно, долго и дорого. Сегодня мы задумываемся над новыми технологиями (клеточными, генно-инженерными), которые позволят ускорить процессы производства и сделать вакцины более доступными для рынка страны».