На заводе НАНОЛЕК запустили полный цикл производства сахароснижающего препарата
Ведущая научно-техническая компания в области здравоохранения и высокотехнологичных материалов «Мерк» запустила на заводе НАНОЛЕК (п. Лёвинцы Оричевского района) полный цикл производства препарата от сахарного диабета «Глюкофаж».

«Глюкофаж» - современный эталон в лечении преддиабета и сахарного диабета 2-го типа.
Один из наиболее значимых эффектов «Глюкофажа» — достоверное снижение смертности от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете. Препарат входит в список важнейших лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения.

Предполагается, что объем выпуска лекарственного препарата должен составить 400 млн таблеток в год. Таким образом, российское предприятие станет одним из крупнейших производителей препарата в мире и встанет в один ряд с производственными площадками Франции и Греции. Новое производство позволит создать на заводе 65 дополнительных рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет вырастут на 150 млн рублей ежегодно.

Производство лекарственных препаратов Мерк на заводе началось еще весной 2016 года, и в течение двух с половиной лет российские и немецкие специалисты работали над развитием проекта. Сотрудничество Мерк и НАНОЛЕК будет способствовать повышению доступности эффективной терапии для людей с сахарным диабетом 2-го типа и преддиабетом. Эксперты рассчитывают, что локализация производства препаратов от сахарного диабета в России предотвратит дефицит этих лекарственных средств и будет способствовать повышению продолжительности жизни в России.
Президент НАНОЛЕК Владимир Христенко отметил: «Мы выходим на полный цикл производства, и это позволит нам еще более эффективно задействовать мощности нашего предприятия. Производство станет для Мерк одним из крупнейших в мире, и это – предмет нашей гордости».