12 августа генеральный директор НАНОЛЕК Михаил Некрасов принял участие в работе Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» в качестве участника дискуссионной сессии «Иммунопрофилактика в период пандемии», которая проводилась под эгидой Минпромторга России.

В мероприятии принимали участие: Николай Брико (директор Института общественного здоровья им. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова, академик РАН), Лейла Намазова-Баранова (президент Союза педиатров России, академик РАН), Дмитрий Морозов (депутат Государственной Думы), Оксана Драпкина (директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, главный внештатный терапевт Минздрава России), Андрей Продеус (педиатр, доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог), Станислав Громов (начальник отдела проектного управления Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России).

Основные темы, которые были затронуты – вакцинопрофилактика в России в период пандемии, объемы и график государственной закупки вакцин для НКПП, деятельность иммунобиологической промышленности в период пандемии, антипрививочное движение как глобальная угроза, необходимые меры для повышения доверия к вакцинопрофилактике.

Абсолютное большинство спикеров выразили свою проактивную точку зрения в отношении иммунизации и ответственного отношения к своему здоровью. Своим личным примером они показывают, что это самый эффективный способ защититься от вакциноуправляемых инфекций. Мифы, которые существуют вокруг вакцинации, возникают из-за нехватки информации, как следствие недоверия населения, и других факторов. Один из тезисов, прозвучавший из уст Андрея Продуеса – «необходима массовая вакцинация, но с индивидуальным лицом» - может лечь в основу общественного движения в поддержку иммунизации, которое могло бы доходчиво давать ответы на любые вопросы, связанные с этой темой.

Михаил Сергеевич Некрасов, как представитель производителя вакцин для Национального календаря профилактических прививок, пояснил:

«Стратегия компании НАНОЛЕК – это производство и локализация качественных современных, в том числе комбинированных, вакцин. Успешное сотрудничество с ведущими мировыми компаниями и российскими научно-исследовательскими институтами позволяет нам производить вакцины высочайшего качества мирового уровня. Отмечу, что НАНОЛЕК является единственным производителем инактивированной вакцины (ИПВ) против полиомиелита («Полимилекс®»), а также единственным производителем пятикомпонентной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b («Пентаксим®») на территории Российской Федерации.

Из последних достижений нашего производства, которое не останавливалось на период пандемии:

новая удобная форма выпуска ИПВ в монодозовых шприцах; поэтапный трансфер технологии производства готовой лекарственной формы вакцины «Пентаксим®» находится в завершающей стадии, идет контроль стабильности трех промышленных серий. НАНОЛЕК сообщает о доступности вакцины, произведенной на собственных мощностях в стадии готовой лекарственной формы, с 2022 года. Крайне важно, исходя из планируемых противоэпидемиологических мероприятий, инициировать возможность вакцинации всех детей 5-ти компонентными вакцинами, с целью недопущения снижения охвата вакцинацией и ухудшения эпидемиологической ситуации».