Михаил Некрасов, генеральный директор НАНОЛЕК, принял участие в виртуальной сессии «Приоритеты российского фармацевтического сектора в период мировой пандемии». Мероприятие прошло на Advantix Pharma Virtual Platform. 

Организаторы собрали топ-менеджеров и представителей регуляторных органов для обсуждения российской фармацевтики в период мировой пандемии, ведь на фармацевтические компании в данной ситуации ложится большая ответственность. Перед каким вызовами встала отрасль, какие корректировки потребовались в системе здравоохранения России, возможна ли организация запасов необходимых медикаментов для их бесперебойной поставки, как изменятся приоритеты и направления программы «Фарма-2030» вследствие мировой пандемии коронавируса – эти и многие другие вопросы были подняты в ходе беседы. 

Михаил Некрасов: «В программе «Фарма-2030» большое внимание уделяется иммунологии. Сейчас мы наблюдаем импульс для развития иммунобиологической промышленности. Во всем мире делается фокус на научные центры и производственные площадки, которые смогут обеспечить население средствами защиты, в том числе средствами иммунопрофилактики – вакцинами. Но необходимо помнить, что разработка вакцины – это один процесс, а ее производство – другой и всё это требует времени. 
Например, вакцина от полиомиелита нарабатывается в течение полутора лет. Чтобы выпустить достаточное количество вакцин в экстренном случае – необходимы дополнительные мощности. Если вакцину от коронавируса разработают в июле этого года, то привить все население удастся к концу следующего года. 
Пандемия многому нас научила. Необходимо быть готовыми, чтобы бесперебойно обеспечить наше населением препаратами и вакцинами».