Сегодня в Москве начал свою работу XI Гайдаровский форум, экспертная международная научно-практическая конференция в области экономики, в которой принимают участие ведущие мировые ученые и политики, представители финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.

Основная тема Форума “Россия и мир: вызовы нового десятилетия” раскрывает вопросы вызовов грядущего десятилетия, экономического развития, здравоохранения, цифровой революции, а также передовых достижений в других областях.

Максим Стецюк, исполнительный директор НАНОЛЕК, принял участие в панельной дискуссии «Развитие клеточных и генетических технологий в России», которая была посвящена предметному разбору проблематики введения в практику и применения инновационных генотерапевтических и клеточных технологий в России.

Исполнительный директор НАНОЛЕК поделился своей точкой зрения: «В последнее время идет много дискуссий по вопросу открытия новых продуктов, которые еще не изобретены в мире.

Ответ на него лежит в плоскости пересечения общих интересов и научных кругов, и медицинского сообщества, и бизнеса. Я с оптимизмом смотрю на тенденцию развития дискуссионных площадок, где может встретиться «регуляторика», эксперты медицины, пациентские организации, коммерческий сектор.

Рождение инновационного продукта лежит в основе развития ранней диагностики, которая приведет к накапливанию экспертизы у врачебного сообщества, увеличению базы знаний у молодых ученых, развитию образовательного процесса в институтах и формированию хорошо подготовленных молодых кадров для бизнеса. Вот эту перспективную связь и необходимо развивать».