Сегодня в Москве прошел Национальный промышленный форум, основной темой которого стала «Промышленность и национальные цели развития».

Задачей форума является развитие диалога между бизнесом и властью, формирование реалистичной промышленной повестки с учетом государственных приоритетов и запроса бизнеса. Практическим результатом проведения мероприятия станет адресная поддержка проектов промышленных компаний, формирование предложений к правительству РФ для достижения целей развития в масштабах Российской Федерации.

Исполнительный директор НАНОЛЕК Максим Стецюк принял участие в панельной дискуссии «Фармацевтическая и медицинская промышленность», где обсуждались вопросы развития стратегии «Фарма-2030», усиление поддержки экспорта, актуальные вопросы в области социально значимых заболеваний, меры актуальной государственной поддержки промышленных проектов.

«Производство вакцин – сложный бизнес и емкий по инвестициям, которые окупаются не менее, чем через 7, а в среднем – 10 лет. За последние 3-4 года мы сделали партнерские проекты с зарубежными компаниями в рамках стратегии «Фарма-2020». И это крайне важные практические шаги, которые позволили привезти в Россию современные многокомпонентные вакцины. Кроме этого, мы, как локальный производитель, получили бесценный опыт  производства таких вакцин на уровне мировых стандартов.

Если говорить о стратегии «Фарма-2030», то крайне важная мера поддержки вакцинального направления со стороны государства – это информированность производителей, какие вакцины будут нужны в ближайшие годы. Тогда локальный производитель, в частности компания НАНОЛЕК, дает гарантию, что сделает все возможное, чтобы обеспечить Минздрав России необходимыми вакцинами».