29 октября на площадке радиостанции «Комсомольская правда» прошла еженедельная программа «Деловая пятница».

Участники встречи обсудили основные вопросы «гонки вакцин от коронавируса»: какие достижения в области разработки вакцин существуют в России и мире, новые исследования, сложности; плюсы и минусы вакцинации в целом; «наши» или «импортные» - правда и мифы о качестве отечественных и зарубежных вакцин.

Участниками разговора стали представители экспертного сообщества:

- Татьяна Кусайко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор Российской Федерации;

- Максим Стецюк, исполнительный директор НАНОЛЕК;

- Андрей Ломакин, первый заместитель генерального директора биофармацевтического предприятия «ФОРТ»

- Никита Ломакин, главный кардиолог, главный исследователь ЦКБ Управления делами Президента.

Татьяна Кусайко осветила отличительные особенности гриппа и других вирусных заболеваний от коронавируса, например, инкубационный период у гриппа – обычно длится 3 дня, у Covid-19 – 5-6. Спикер напомнила, чтобы предупредить возможность заражения, нужно следовать рекомендациям Роспотребнадзора. B хотя официальные сайты здравоохранения публикуют симптоматику коронавирусной инфекции, эксперт рекомендовала при первых симптомах обращаться к врачу.

Андрей Ломакин призвал слушателей не забывать прививаться от гриппа, в условиях пандемии коронавируса это считается особенно важным. В этом году на рынок будет поставлено более 75 млн доз отечественной гриппозной вакцины. Особенностью является то, что в трех- и четырехвалентной валентной вакцинах актуализированы три штамма, согласно рекомендациям ВОЗ.

Никита Ломакин рассказал о клинических испытаниях вакцины от Covid-19 добровольцами из группы высокого риска в возрасте 60+, которые проводит Центральная клиническая больница. Именно эта категория граждан имеет риск развития тяжелых и очень тяжелых форм течения болезни.

Вакцинация является самой эффективной профилактикой многих вирусов и инфекций, Максим Стецюк заверил, что в сомнительных вопросах (например, прививаться или нет) важно опираться на точку зрения международных авторитетных организаций. Например, ВОЗ и ЮНИСЕФ свидетельствуют, что вакцинация в полной мере себя оправдывает. Есть и экономические показатели, подтверждающие, что вакцинация нужна. Каждый рубль, в нее вложенный, впоследствии возвращается в 10-15-кратном размере.

Максим Стецюк особо подчеркнул:

«В России хороший календарь прививок, он защищает от 12 вакциноуправляемых инфекций, и считается одним из лучших в мире. Благодаря ему детская смертность первых лет жизни снизилась в три раза. Поэтому очень важно вести разъяснительную работу с родителями.

И, конечно, важно работать с ответственными производителями вакцины. В частности, компания НАНОЛЕК предпринимает колоссальные шаги по совершенствованию вакцинации. В данный момент можно одним уколом защитить ребенка сразу от 5 инфекций, что снижает экономическое бремя на бюджет, а также нагрузку на лечебно-профилактические учреждения.

За последние 10 лет в России была проведена огромная работа, и отечественные вакцины ничуть не уступают, а в иных случаях и превосходят импортные. Что касается качества отечественных вакцин, спешу развеять устоявшийся миф – «импортное всегда лучше «нашего». Ответственное биофармацевтическое производство работает по международным стандартам GMP. Это система требований соблюдения высочайшего качества на каждом этапе работы производственной площадки, полное соответствие лучшим надлежащим практикам качества. Приведу факт, который развеет любой скепсис: 30% сотрудников на нашем производстве – это специалисты в области качества, которые делают огромное количество тестов, анализов, проб. И без их заключения ни одна операция не может «проскочить» дальше, пока не будет 100-процентной уверенности в соблюдении всех норм и требований международного стандарта.

Что касается сегодняшней темы разговора, то хотел бы отметить, что формула идеальной вакцины – это: высокая безопасность, высокая эффективность и высокая доступность, то есть она должна производиться в достаточном количестве. Каждый из нас заинтересован, чтобы все составляющие были достигнуты. Мы, в компании НАНОЛЕК, готовы к этому в полной мере и активно сотрудничаем с научно-исследовательскими центрами и институтами по разработке современных отечественных вакцин, которые позволят защищать людей от вакциноуправляемых инфекций».

О компании НАНОЛЕК

НАНОЛЕК — это современная быстроразвивающаяся российская биофармацевтическая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP и ISO, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Компания обладает уникальным опытом в области трансфера технологий в рамках партнерств с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями (Merck, Sanofi, Novartis, Egis, Aspen, Celltrion, Riemser и др.).

ООО «Нанолек» стал победителем премии «Платиновая унция-2019» в номинации «Вектор года» подноминация «Проект года. Бизнес-проект», занял первое место в категории «Быстрорастущие крупные компании» рейтинга «ТЕХУСПЕХ»-2019, а также компания была участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») в 2017 году.
 

На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин в РФ. Диверсифицированный продуктовый портфель препаратов НАНОЛЕК представлен в следующих терапевтических направлениях: вакцины, препараты для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и пр.

14 августа 2019 года ООО «Нанолек» вышло из списка портфельных компаний РОСНАНО.

В 2020 году ООО «Нанолек» вошло в перечень системообразующих предприятий российской экономики.

Решение о включении организации в перечень было принято правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Отраслевой список опубликован на сайте Минпромторга России 25 апреля 2020 года.