Сегодня, 21 мая, в онлайн-режиме прошла конференция, которую организовал ИД «Коммерсантъ». Очевидно, что ситуация с распространением коронавируса затронула все сферы нашей жизни и в большей степени – фармацевтическую отрасль, которая подчиняется своим особенным законам. Тем более, что фармотрасль находится сейчас буквально на передовой в борьбе с развернувшейся пандемией. Ключевой вопрос конференции: готова ли отрасль к изменившимся реалиям? Какие перемены ее ждут? Какие меры поддержки со стороны государства необходимы?

В конференции приняли участие представители ведомств, регуляторных органов и бизнеса – Министерства здравоохранения РФ, Минпромторга, Ассоциации российских фармацевтических производителей и т.д.

Максим Стецюк в своем выступлении обрисовал картину положения глазами фармпроизводителя, напомнив, что вакцинопрофилактика – это самый эффективный способ борьбы с вирусами и инфекциями. В условиях пандемии НАНОЛЕК включился в разработку современных вакцин и препаратов, которые могут помочь в лечении коронавируса. Но для предотвращения заболеваний в будущем необходимо заранее подготовиться и понимать какие вакцины будут нужны – Национальный календарь профилактических прививок необходимо развивать уже сейчас.

«Наша отрасль в условиях пандемии столкнулась с некоторыми препятствиями, например, обострился вопрос локализации: мы почувствовали, что зависимы от производителей субстанций в Китае и Индии – не столько из-за курсов валют, а из-за закрытых границ в условиях ограничений. Крайне важно развивать внутри страны полный цикл и разработку собственных субстанций, их доступность в рынке. Необходимо создавать образовательные коллаборации между научными институтами и производителями, чтобы создавать своевременно современные препараты», - прокомментировал Максим Стецюк.

Онлайн-конференцию можно посмотреть по ссылке, нажав на кнопку “Источник”.