Компания «Нанолек» безвозмездно передала лекарственный препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний кировскому «Центр кардиологии и неврологии».

84 тысячи упаковок препарата «Небиволол-НАНОЛЕК®» 5 мг № 30 (МНН небиволол) стоимостью 10 миллионов рублей получит Кировское областное государственное клиническое бюджетное учреждение здравоохранения «Центр кардиологии и неврологии». Препарат уже поступил на склады Кировского областного государственного унитарного предприятия «Аптечный склад».

«Небиволол-НАНОЛЕК» — кардиоселективный бета-адреноблокатор III поколения с вазодилатирующими свойствами. Применяется при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения.

В России, как и во всем мире, несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, сердечно-сосудистая патология по-прежнему занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности. По данным Росстата, с 2010 года наблюдается планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых причин, и в 2017-м она составила 862 895 человек, или 587,6 на 100 000 населения, против 1 151 917 человек, или 806,4 на 100 000 населения, в 2010 году. Тем не менее сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются главной причиной смерти россиян — почти половина (47%) всех случаев смерти.

Здоровье и безопасность пациентов — приоритет компании «Нанолек», которая делает все возможное, чтобы обеспечить пациентов высококачественными лекарственными препаратами. Главная задача «Нанолек» — защищать жизни и здоровье людей, делая лучшие мировые технологии доступными каждому. Биофармацевтический комплекс компании расположен в Кировской области, поэтому «Нанолек» содействует профилактике и охране здоровья граждан региона и помогает закрыть текущие потребности в лекарственных препаратах. Компания взяла на себя организацию доставки лекарственных средств. Инициативы «Нанолек» соответствуют статье 2 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и статьей 582 Гражданского кодекса РФ.

Лекарственное средство «Небиволол-НАНОЛЕК®» 5 мг № 30 выпускается на Биофармацевтическом комплексе «Нанолек» в Кировской области с 2015 года. В среднем в год производится 80 000 упаковок.

Дмитрий Викторович Хрущ, к. м. н. врач-хирург, старший медицинский менеджер компании «Нанолек»:

«Во многих схемах лечения сердечно-сосудистых заболеваний применяются бета-блокаторы. Доказано, что их применение, особенно в пожилом возрасте, статистически снижает смертность от ССЗ, воздействуя на разные звенья патогенетических процессов. Бета-блокаторы являются «золотым стандартом» в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, их положительное влияние на организм доказано и помогает спасать многие жизни».

Михаил Сергеевич Некрасов, генеральный директор «Нанолек»:

«Миссия нашей компании — спасать жизни и здоровье людей, и для нас это не пустой звук, а ежедневный труд. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает лидирующее место во всем мире. Поэтому эффективные лекарственные препараты — это оружие номер один в руках российских врачей, которые каждый день спасают нас с вами. Только совместными усилиями мы можем внести свою лепту в дело повышения продолжительности жизни населения. Мы рады, что у нас есть возможность помогать».

Для справки:

Артериальная гипертензия (АГ, артериальная гипертония, гипертония) — это стойкое повышение артериального давления (АД) выше 130/80 мм. рт. ст. в состоянии физического и эмоционального покоя, а также без влияния иных внешних факторов.

Распространенность АГ среди взрослого населения составляет 30–45%. В российской популяции среди мужчин в возрасте 25–65 лет распространенность АГ несколько выше (в некоторых регионах она достигает 47%), тогда как среди женщин распространенность АГ — около 40%. Распространенность АГ увеличивается с возрастом, достигая 60% и выше у лиц старше 60 лет. Согласно прогнозу, к 2025 году число пациентов АГ увеличится на 15–20% и достигнет почти 1,5 миллиарда.

АГ больше других факторов повышает риск развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишемический или геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных (хроническая болезнь почек (ХБП)) заболеваний.

Повышенное АД — основной фактор развития преждевременной смерти и причина почти 10 миллионов смертей и более чем 200 миллионов случаев инвалидности в мире.

Источник: Клинические рекомендации «Артериальная гипертензия у взрослых». Разработчик клинической рекомендации: Общероссийская общественная организация «Российское кардиологическое общество». Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока по коронарным артериям (КА). ИБС возникает в результате органических (необратимых) и функциональных (преходящих) изменений.

Лидирующую позицию в структуре причин смерти от ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца. Ежегодная смертность от ИБС среди населения России — 27%. Немаловажно, что 42% от всех умерших в результате ИБС умирают в трудоспособном возрасте. Больные с установленным диагнозом стабильной стенокардии умирают от ИБС в 2 раза чаще, чем пациенты без этого заболевания. При этом только 40–50% всех больных ИБС знают о наличии у них болезни и получают соответствующее лечение, тогда как в 50–60% случаев заболевание остается нераспознанным.

Распространенность стенокардии как самой часто встречающейся формы ИБС в популяции увеличивается с возрастом: с 5–7% среди женщин в возрасте 45–64 лет до 10–12% среди женщин в возрасте 65–85 лет, и с 4–7% среди мужчин в возрасте 45–64 лет до 12–14% среди мужчин в возрасте 45–64 лет.

Источник: Клинические рекомендации «Стабильная ишемическая болезнь сердца». Разработчик клинической рекомендации Российское кардиологическое общество. При участии: Национального общества по изучению атеросклероза, Национального общества по атеротромбозу, Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.

«Нанолек» — современная биофармацевтическая компания, один из лидеров производства педиатрических вакцин в России. Основана в 2011 году Владимиром Христенко и Михаилом Некрасовым. Специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. В портфеле — вакцины, препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний.