Резиденты «Сколково» встретились с руководителем Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероникой Скорцовой 16 июля. Шесть руководителей биомедицинских компаний могли презентовать свои разработки главе ФМБА и обсудить перспективы внедрения разработанных решений в клиниках Агентства, проведения клинических исследований, а также возможностей контрактной разработки решений под нужды ФМБА.

Дмитрий Ромашин, директор по развитию «Эфферон», представил одноименное устройство для экстракорпорального очищения крови. Вероника Скворцова выразила готовность ФМБА рассмотреть возможность организации клинических исследований медицинских изделий для экстракорпорального очищения крови: «С учетом, что токсикология, а также большой пул учреждений гематологии и трансфузиологии входят в контур ФМБА России, то предлагаемая методика может быть очень востребована для широкого круга задач. В частности, есть потенциал для использования в терапии COVID-19, но это, разумеется, требует детального изучения».

Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства России: «Агентство представлено широкой сетью учреждений различной направленности – от фундаментальной науки до высокотехнологичной прикладной медицины. На основании этой базы вместе с резидентами “Сколково” мы сможем реализовать множество проектов, которые способствуют развитию отечественной медицины».

Весной 2020 компании НАНОЛЕК и «Эфферон» заключили стратегическое партнерство по активному выведению на рынок сорбционных колонок. На сегодняшний день колонки «Эфферон ЛПС» и «Эфферон ЦТ» успешно применяются в ряде клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Сургуте и других городах РФ при лечении для терапии сепсиса, бактериально-вирусной пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и «цитокинового шторма».