Светлана Закирова, заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам компании «Нанолек», рассказала в эфире программы «Подмосковье Life» на телеканале 360° о результатах первого года работы R&D-центра «Нанолек».

Первый R&D-центр «Нанолек» открылся осенью прошлого года в Пущино, и здесь уже начали разрабатываться новые лекарства и вакцины — получены первые молекулы жизненно важных препаратов. Светлана объяснила, почему R&D-центр решили расположить именно в этом подмосковном наукограде, на базе Института биологического приборостроения РАН: «В Пущино большая концентрация ученых, что позволило нам оперативно закрыть потребности в необходимых кадрах и стартовать разработки», — рассказала заместитель гендиректора «Нанолек» по исследованиям и разработкам.

R&D-центр «Нанолек» сконцентрировался на создании биоаналогов. В том числе моноклональных антител — онкологических препаратов для таргетной терапии, за которыми, по мнению врачей и ученых, будущее. Сейчас в работе три препарата: моноклональные антитела Обинутузумаб (для терапии хронических лимфолейкозов) и Рамуцирумаб (для лечения рака желудка и немелкоклеточного рака легкого) и вакцина против опоясывающего лишая Herpes Zoster. «По всем трем препаратам мы уже получили транзиентные клеточные линии и выходим на пилотные исследования для подтверждения их эффективности», — отметила Светлана Закирова. Ориентировочно продукты выйдут на рынок в 2029-м.

Российских ученых пандемия научила сокращать некоторые этапы разработки без ущерба качеству препарата. Например, появились фаст-треки — изменилось получение регудостоверения, возможность вывода особенно важного препарата в гражданский оборот по результатам промежуточных исследований, кроме того, компании стали привлекать внешних разработчиков. Если раньше лекарства разрабатывали 10–15 лет, то теперь сроки разработки — 6–9 лет. «Это совместное достижение и регуляторных органов, и разработчиков, и инвесторов», — подчеркнула Светлана.