27 сентября «Коммерсант» объявил результаты ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». В число лучших управленцев вошли Максим Стецюк, первый заместитель гендиректора «Нанолек», и Алексей Рыжий, директор по информационным технологиям.

Рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» публикуется 23-й год подряд. Этот проект помогает выбрать лучших ведущих российских менеджеров высшего эшелона по итогам работы за год. Представители профессионального сообщества выбирают лидеров в своих отраслях и функциональных направлениях. Список менеджеров, набравших больше всего баллов, публикуется в приложении к Коммерсанту.

Максим Стецюк, первый заместитель генерального директора, директор дивизиона «Вакцины», вошел в топ-7 лучших коммерческих директоров в фармацевтике. Благодаря Максиму, в 2021 году выручка «Нанолек» в 2021 году составила 19,5 млрд рублей, показав рост + 57%, а в портфеле появились новые продукты — например, вакцина «Менактра» против менингококковой инфекции.

Алексей Рыжий, директор по информационным технологиям «Нанолек», занял первое место среди ИТ-директоров в фармацевтике. За минувший год Алексей разработал и запустил ИТ-стратегию, суть которой в плавном переходе к использованию микросервисной архитектуры, постоянной доработке и доставке программного обеспечения пользователям и использовании продуктовых команд, вместо проектных. Цель стратегии — обеспечить возможность быстро и гибко подстраивать ИТ-ресурсы под потребности бизнеса, а также вырастить команду, способную создавать цифровые продукты для фармацевтического рынка. Кроме того, он реализовал более 12 проектов автоматизации, среди которых система маркировки (производство и дистрибуция), система LIMS для управления процессами качества и лабораторий, бюджетирование, электронный документооборот.

В издании говорят об историческом максимуме: список лучших управленцев обновился почти наполовину. Особенно по тем позициям, где менеджеры проявляли себя в решении проблем, связанных с западными санкциями, восстановлением цепочек поставок и смены контрагентов. Доля менеджеров-мужчин выросла: 62% против 55% в прошлом году.