Журнал Forbes представил четвертый рейтинг лучших работодателей России за 2022 год, в рейтинг вошли 118 компаний, впервые в их числе оказалась компания «Нанолек». Она включена в рейтинг в группе «Серебро».

При составлении рейтинга эксперты оценивали наличие у компаний практику well-being, выходящую за рамки привычного социального пакета, учитывали, кто из участников рейтинга смог не сократить штат в кризисных условиях, учитывали не только заработные платы, социальный пакет и условия труда – важным стал экологический след и ответственность компаний-участниц, т.е. реализация ESG-повестки (Environmental, Social, Governance).

Компании-участницы рейтинга поделены на четыре группы: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза», в зависимости от набранных баллов. Среди ведущих работодателей России - банки (такие, как ВТБ, «Сбер», Тинькофф Банк), «большая четверка» телеком-операторов, IT-компании («Яндекс», Avito, VK), крупнейшие производители («Норникель», «Русал», «СИБУР», «Splat» и т.д.), авиаперевозчики. Из 118 компаний только три представляют отрасль «фармацевтика».

«Нанолек» по результатам оценки включена в группу «Лучшие работодатели России – 2022: серебро». Эксперты присудили нам «серебро» по всем трем критериям: «Сотрудники и общество», «Экология», «Корпоративное управление». Наши соседи по группе – «Волжское пароходство», «Газпром-медиа», СДЭК, СберМаркет, FixPrice.

Мария Воронина, заместитель генерального директора по управлению персоналом и административным вопросам:

«Мы горды оказаться в компании лучших работодателей России. Компания «Нанолек» уделяет огромное внимание тому, чтобы наши сотрудники чувствовали себя защищенными, мы постоянно совершенствуем систему управления и развиваем корпоративную культуру. В этом году, несмотря на тяжелую ситуацию на фармацевтическом рынке в целом, мы не снизили производственные мощности, что позволило нам сохранить коллектив и избежать сокращений. На протяжении всего года велась работа по оптимизации процессов и снижению потерь при производстве всех препаратов. У нас самый лучший коллектив, и каждый работник – наша самая большая ценность».